Госсобрание Республики Алтай приняло во втором и окончательном чтении бюджет региона на следующий год. Как отметила министр финансов Ольга Завьялова, бюджет «содержит реалистичные обязательства с учетом предельных ресурсных возможностей».

Законом предусмотрен общий объем доходов в сумме 12 610 млн рублей, расходов — 12 391 млн рублей. Прогнозируемый профицит составляет 219,7 млн рублей. Программная часть бюджета — 96,3%, сообщает пресс-служба парламента.

Бюджет является социально ориентированным: более 70% его расходов направляется в социальную сферу. Объемы средств, направляемых в отрасли, сохранены практически по всем направлениям на уровне текущего года, а по таким отраслям, как образование, здравоохранение и социальная поддержка населения, произошло увеличение.

Так, на развитие здравоохранения планируется направить 1 924 млн рублей, на образование — 3 093 млн рублей со значительным приростом к уровню текущего года, что обусловлено увеличением численности детей. 1 890 млн рублей приходится на обязательства по социальному обеспечению населения. Предусмотрены ассигнования на реализацию указов президента. На поддержку аграрного сектора предусмотрено 406 млн рублей (рост на 3%), средства Дорожного фонда запланированы в объеме 702 млн рублей с приростом к уровню текущего года на 144 млн рублей. Сформирован Резервный фонд в объеме 149,9 млн рублей, который позволит в случае непредвиденных обстоятельств сбалансировать бюджет.

В обсуждении законопроекта выступили представителя всех фракций алтайского парламента. В частности, представитель КПРФ Михаил Федькин подверг критике финансовую политику правительства в социальной сфере. Он отметил рост расходов на государственные нужды, а также высказался за усиление парламентского контроля во всех сферах социально-экономического развития республики. Федькин заявил, что фракция КПРФ (в нее входят три депутата) не будет голосовать за этот бюджет. Представитель фракции ЛДПР (два депутата) Юрий Самташев также сказал, что партия не будет поддерживать законопроект.

Руководитель фракции «Единая Россия» (30 депутатов) Михаил Терехов высказал позицию фракции в отношении бюджета и предложил его поддержать в окончательном чтении. Член фракции «Справедливая Россия» (три депутата) Айдар Тазрашев отметил социальную направленность законопроекта и предложил поддержать его. Руководитель «Патриотов России» Геннадий Сумин выказался за необходимость развития производства, разобраться в вопросе формирования заработной платы в социальной сфере, а также обратить внимание на финансовую поддержку развития в Республике физической культуры и спорта.

В итоге законопроект поддержали большинство депутатов.