Депутаты Омского горсовета приняли предложенный горадминистрацией проект городского бюджета на 2016 год во втором чтении. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, стартовые параметры главного для муниципалитета финансового документа утверждены в следующих пределах: доходы казны составляют 12,4 миллиарда рублей, расходы — 13,2 миллиарда.

Планируется, что в течение 2016 года в бюджет будут вноситься необходимые корректировки, направленные на его увеличение и, соответственно, на реализацию новых проектов по социально-экономическому развитию Омска, уточнили в мэрии.

По словам заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, главный финансовый документ города «обеспечивает выполнение всех основных социальных обязательств местной власти». На образование ассигновано 7,3 миллиарда рублей, из которых почти 2,7 миллиарда — это затраты на дошкольное образование. Примерно 1,7 миллиарда рублей составят совокупные расходы на культуру, спорт и социальную политику. Почти 1 миллиард запланирован на жилищно-коммунальное хозяйство, из которых 451,19 млн — целевые затраты на благоустройство. На транспорт и дорожное хозяйство в общей сложности местные власти направят около 1,1 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты разглядели в бюджете Омска 2016 года «перспективы роста»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в горсовете 12 ноября прошли публичные слушания по бюджету города на 2016 год. В обсуждении главного финансового документа приняли участие 107 человек. На мероприятии было озвучено, что дефицит городского бюджета-2016 — 760 млн рублей (10%). Подводя итоги публичных слушаний, спикер горсовета Галина Горст отметила, что «у бюджета 2016 года есть перспектива роста».

Что касается исполнения бюджета города за 9 месяцев 2015 года, в горсовете ИА REGNUM сообщили, что за отчетный период в документ четыре раза вносили изменения, и в результате бюджет увеличился по доходам более чем на 3 млрд рублей. С учетом внесенных изменений общий объем доходов утвержден в сумме 16,8 млрд рублей, расходов — 17,9 млрд рублей.