Еще в сентябре 2015 году глава департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Валерий Юртайкин раскритиковал материальный и технический уровень пунктов полиции, не отвечающих, по его словам, необходимому уровню, а в коце декабря полицейские чины города утверждают об их эксклюзивности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В конце минувшей недели опорные пункты полиции открылись на Аллее Трудовой Славы в Кировском районе Самары, на площади имени Кирова и на Барбошиной поляне. Сейчас на территории города-миллионника действует шесть пунктов, а к 2018 году власти обещают развернуть в областном центре 20 таких точек.

Начальник управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин констатировал во время церемонии открытия, что опыт по созданию пунктов охраны порядка был высоко оценен Министерством внутренних дел РФ. «С учетом того, что мы провели ремонт Аллеи Трудовой Славы, нам важно иметь здесь пункт полиции, от которого «волны безопасности» распространялись бы на весь микрорайон», — подметил сити-менеджер Олег Фурсов и дал слово, что городские власти готовы до 50% штрафов, собираемых муниципалитетом, направлять на развитие системы добровольных народных дружин.

Читайте также: В Самарской области энтузиазм народных дружинников оценили в 70 млн рублейДо сегодняшнего времени стационарарные пункты полиии были открыты на улице Ленинградской, на площади Славы, на пересечении проспекта Ленина и улицы Осипенко, в микрорайоне Крутые ключи. В перспективе они появятся на набережной Волги — на пересечении ул. Максима Горького и Некрасовской), у бассейна ЦСК ВВС и у «Ладьи»; на пересечении проспекта Масленникова и Московского шоссе; на пересечении улицы Революционной и Московского шоссе.

Читайте также: ЧМ по футболу-2018 в Самаре: пункты полиции не отвечают мировому уровню