В Калининграде отменён конкурс на строительство дороги на острове Октябрьский, где возводится основная инфраструктура к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018). Инициатором жалобы на администрацию Калининграда выступила российская общественная организация «Независимое содружество против коррупции», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ФАС.

Антикоррупционеры-общественники посчитали, что критерии, установленные мэрией при выборе подрядчиков, не являются шкалами оценки, поскольку «не предусматривают никакой объективной зависимости между сведениями, представляемыми участниками в заявках и количеством присваиваемых им баллов».

Таким образом, по мнению представителя «Независимого содружества против коррупции» Алексея Осипова, калининградские чиновники «имеют возможность предвзято и необъективно оценивать участников закупки».

В итоге комиссия УФАС по контролю в сфере закупок предприсала отменить все юридически значимые протоколы по конкурсу и аннулировать закупку.

Сегодня, 9 февраля, мэр Калининграда Александр Ярошук заявил журналистам, что не станет оспаривать в суде предписание антимонопольной службы, а в течение 40 дней проведёт новый конкурс с подкорректированной в соответствии с требованиями документацией.

Напомним, будущая дорога на острове, где строится главная футбольная арена к ЧМ-2018, имеет протяжённостью 526 метра. Работы должны быть выполнены до конца 2016 года. Улично-дорожная сеть состоит из двух полос для автотранспорта, пешеходной зоны шириной пять метров и велодорожки. Ранее заявки на участие в торгах подали две компании — ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» из Калининграда и ЗАО «АБЗ-Дорстрой» из Петербурга.

Стартовая цена контракта составила 102,2 млн рублей.