Четыре региона Дальнего Востока отметились в рейтинге, сформированном на основе изменения значения индекса экономических настроений населения за январь 2016 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Якутия — единственный дальневосточный регион, в котором за этот период улучшились экономические настроения населения. Приморский край, напротив, оказался в списке 10-ти субъектов РФ, где этот индекс продемонстрировал самое существенное снижение.

Если в Якутии этот показатель составляет 3,1 пункта, то в Приморском крае — 6,3 пункта со знаком «-». На отрицательных отметках также находится индекс экономических настроений жителей Хабаровского края (-2,9) и Амурской области (-0,8).

Значение показателя в январе 2016 года рассчитал Финансовый университет при Правительстве РФ. В целом по России по итогам января индекс снизился и достиг значения в — 2,5 пункта против 4,4 в декабре. Как отметили авторы исследования, заметно уменьшились доходы и расходы населения, а также объем трат на питание вне дома. Резко выросла готовность к миграции в поисках лучшей жизни, снизилась финансовая активность — готовность пополнять имеющиеся накопления, приобретать новые инвестиционные инструменты или брать кредиты. Заметно увеличилась напряженность рынка труда. В полтора раза стало больше тех, кто озабочен колебаниями курса рубля к доллару.