За 2015 год индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых в регионе составил — 108,2% к уровню 2014 года. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин призвал усилить работу по государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Роста прошлогодних показателей удалось добиться за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых автодорожными предприятиями, которые вели строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог. Сумма поступления налога на добычу полезных ископаемых составила более 10 млн рублей, что на 114% выше запланированных показателей. Кроме того, в прошлом году региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию провело аукционы на право пользования недрами на 23 участках, по результатам которых в областной бюджет поступило порядка 1,5 млн рублей. В 8 районах Тамбовщины выдано 8 новых лицензий на пользование недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых.

С 2015 года полномочия по выдаче лицензий на право пользования недрами потребителям подземных вод в объемах до 500 кубометров в сутки переданы с федерального на региональный уровень. В Тамбовской области такими потребителями являются 480 предприятий и организаций. С момента передачи полномочий региональным управлением по охране окружающей среды и природопользованию было выдано 38 новых лицензий, переоформлено 8 и внесены изменения в 14 действующих лицензий. В основном лицензии выдавались предприятиям ЖКХ и аграрного сектора области.

В настоящее время на Тамбовщине ведется работа по привлечению новых инвесторов для реализации перспективных и стратегически важных для экономики проектов по разработке и использованию разведанных общераспространенных полезных ископаемых.