Заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства прошло в городской Ратуше Казани накануне, 24 февраля, сообщает официальный портал городских властей.

Заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов озвучил положения новой программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Казани.

По его словам, программа поддержки бизнеса не имеет аналогов в других крупнейших городах страны. В этом году наибольший объем кредита для одного участника программы увеличен с 5 до 10 млн рублей. Несмотря на то, что такие меры поддержки увеличат бремя бюджета, это поможет крупным капиталоемким проектам малого бизнеса, отметил Кузнецов.

Всего с 2007 года программой поддержки предпринимательства воспользовались 362 организации и ИП, объем выделенных кредитных средств составил более 1 млрд рублей.

Кроме того, такие отрасли, как физкультура, спорт и культура также будут включены в программу поддержки. Предлагается в приоритетном порядке поддерживать туризм, выпуск сувениров и создание частных детских садов. Для наиболее важных направлений в течение первого года работы будет предусмотрена нулевая процентная ставка.

Мэр города Казани Ильсур Метшин, руководивший заседанием, отметил, что разработка программы поддержки МСБ — важнейшая работа, она оказывает влияние на развитие города. Так, порядка трети работников города заняты на предприятиях малого и среднего бизнеса, доля налоговых поступлений от таких предприятий в бюджет составляет 18,2%.

Ожидается, что помощь предпринимателям начнет выделяться уже в начале апреля этого года. Обсуждение изменений программы поддержки МСБ должно быть закончено к 1 марта, соответствующее поручение чиновникам дал Ильсур Метшин.