1 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев проведёт в Чебоксарах совещание о ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости. В нем примут участие вице-премьер Ольга Голодец, глава Минобнауки Дмитрий Ливанов, глава Минтруда Максим Топилин, руководители регионов, представители бизнеса и профсоюзных организаций, сообщает пресс-служба председателя правительства России. Дмитрий Медведев также осмотрит Центр занятости населения города Чебоксары и Чебоксарский электромеханический колледж.

В релизе отмечается, что по состоянию на декабрь 2015 года, численность экономически активного населения в России составила 76,7 млн человек, из них 72,3 млн человек (94,2%) заняты экономической деятельностью и 4,4 млн человек (5,8%) не имеют доходного занятия. Численность безработных граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости, в январе 2016 года составила 1017,3 тыс. человек. В 2015 году услугу по содействию гражданам в поиске подходящей работы получили 4290 тыс. граждан, из которых трудоустроены 2639,5 тыс. человек (61,5%, в 2014 году — 64,3%).

В целях мониторинга ситуации на отраслевых и региональных рынках труда в правительстве РФ образована межведомственная рабочая группа. В рамках группы организована работа федеральных и региональных органов власти по еженедельному мониторингу ситуации на региональных рынках труда, включая мониторинг ситуации с занятостью работников, введения режимов неполной занятости, высвобождения работников, а также численности уволенных и планируемых увольнений.

В настоящее время Минтрудом России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разрабатывается проект плана мероприятий на 2016−2018 годы по повышению качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения. Здесь одним из ключевых инструментов является развитие общероссийской базы вакансий «Работа в России».

В соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, увеличен размер бюджетных ассигнований на социальные выплаты безработным и предоставлены субсидии из федерального бюджета 18 регионам. В мероприятиях в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, приняли участие 128,9 тыс. человек (153,5% от запланированной региональными программами численности участников), из них на временные работы трудоустроены 77 тыс. человек (173%), опережающее профессиональное обучение прошли 46,5 тыс. человек (133,2%), трудоустроены в рамках мероприятий по социальной защите инвалидов 4,7 тыс. человек (118%), оказана поддержка 824 молодым гражданам (139%), реализующим социальные проекты. В рамках дополнительных мероприятий оказана поддержка в трудоустройстве работникам ключевых предприятий регионов, в том числе предприятий группы «ГАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», группы «КАМАЗ», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «Чебоксарский завод промышленного литья».