Правительство авансом выплатило подрядчикам 50% средств, предназначенных на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишет 1 апреля газета «Ведомости».

Как сообщил министр спорта России Виталий Мутко, такое решение было принято, чтобы избежать возможных банкротств и смягчить для подрядчиков последствия девальвации рубля. По его словам, на данный момент подрядчики уже «всё получили». Кроме того, с застройщиков сняли обязательство предоставлять банковские гарантии.

В свою очередь представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова пояснил, что обязательство выплатить подрядчикам 50% аванса за строительно-монтажные работы прописано в законе о подготовке и проведении чемпионата в России. Он отметил, что эта мера также необходима для того, чтобы избежать задержек по срокам строительства: при наличии денежного потока застройщики могут заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов.

Затраты на подготовку к проведению чемпионата мира правительство определило в размере 620 млрд рублей, из которых 330 млрд будут выделены из федеральный бюджет. На одну из главных статей расходов — «строительство и реконструкция спортивных объектов» — заложено 175 млрд рублей, из которых 122,5 млрд приходится на федеральный бюджет. Таким образом, речь может идти о выделении подрядчикам в качестве аванса порядка 60 млрд рублей.