До конца 2016 года будет утверждена форма подачи ежеквартальной отчетности для застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в долевое строительство через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Уполномоченным федеральным органом, отвечающим за разработку формы и порядка сдачи отчетности, является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня мы можем проводить проверки ЖСК и запрашивать только документы, не связанные с привлечением кооперативами денежных средств граждан, то есть реестры пайщиков, разрешительную документацию. На регулярной основе мы не получаем данные по ЖСК, потому что они не сдают нам отчетность», — подчеркнул заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Так согласно вступившим в силу летом этого года изменениям в 214-ФЗ, с 1 января 2017 года ЖСК обязаны ежеквартально направлять в контролирующий орган (в Москве это Москомстройинвест) отчетность об осуществлении своей деятельности. Однако до настоящего времени форма и порядок подачи отчетности не утверждены. Что в свою очередь, по словам Александра Гончарова, не позволяет ведомству осуществлять должный контроль и надзор за деятельностью ЖСК, и в свою очередь, может привести к появлению новых обманутых пайщиков и полной дискредитации института кооперации при строительстве жилых домов.

Сегодня в Москве 35 многоквартирных домов возводят 23 жилищно-строительных кооператива. При чем большинство из них созданы профессиональными застройщиками, чтобы обходить требования и гарантии 214-ФЗ. Это привело к появлению большого числа пострадавших дольщиков. Примером могут служить недостроенные объекты АО «СУ-155».

В Москомстройинвесте уточнили, что начиная с июля 2016 года все ЖСК, созданные после 1 декабря 2011 года, должны обладать правами застройщика, то есть иметь всю оформленную на себя разрешительную документацию. Кроме того, ЖСК не вправе одновременно вести строительство более одного многоквартирного дома высотой более 3 этажей. Кооперативы к 1 января 2017 года обязаны разместить в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства всю необходимую документацию. Также законом предусмотрено, что для ознакомления пайщикам должны быть представлены заключение экспертизы, проектная документация, права на земельный участок, протоколы собраний членов ЖСК и другие документы, предусмотренные Жилищным кодексом РФ.

«Москомстройинвест, в свою очередь, будет осуществлять контроль за размещаемой кооперативами информацией, получать ежеквартальную отчетность, размещать на своем сайте информацию о проверках ЖСК и при необходимости направлять в правоохранительные органы материалы о выявленных нарушениях», — заключил Гончаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, высказывая свою озабоченность тем, что происходит в данной сфере, Сергей Собянин отмечал, что Москва не намерена запрещать долевое строительство — для чего в городе создана своя система контроля, а городские власти и дальше продолжат думать над ее усовершенствованием.

Подробности читайте здесь: Собянин: Москва не откажется от долевого строительства