Проект генплана новых территорий предусматривает возможность создания в ТиНАО нескольких индустриальных парков общей площадью до 700 га, заявил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Чиновник отметил, что примером для инвесторов может послужить индустриальный парк «Индиго».

«Около 57% площади индустриального парка «Индиго» в поселении Сосенское принадлежат компаниям и фирмам, которые занимаются реальным производством. Еще около 38% — это складской бизнес и логистика. Всего в индустриальном парке «Индиго» зарегистрировано около 50 резидентов», — отметил Жидкин.

Чиновник также обратил внимание на то, что количество резидентов парка продолжает расти. Так только за последний месяц градостроительно-земельная комиссия одобрила размещение там еще двух производств: полиграфической продукции и сборочно-сервисного центра промышленного насосного оборудования. Эти компании планируют завершить строительство своих объектов и приступить к производству к концу 2017 года.

Индустриальный парк «Индиго» уже в ближайшей перспективе сможет обеспечить новыми рабочими местами порядка 10−12 тыс. человек и приносить в городской бюджет в виде различных налоговых поступлений до 1 млрд рублей ежегодно. И, что не менее важно может стать примером для инвесторского сообщества.

Добавим, что к 2035 году в ТиНАО предполагается создать около 1 млн рабочих мест. А за минувшие 4 года, прошедшие с момента присоединения новых территорий к столице, здесь уже создано около 100 тыс. рабочих мест.

«Понимая это, в проекте генплана новых территорий предусмотрена возможность создания в ТиНАО нескольких индустриальных парков, общая площадь которых может составить до 700 га», — заключил глава ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Москвы планомерно расширяет услуги для промышленных резидентов города. Так в частности городские власти планируют открыть центры услуг для бизнеса (ЦУБ) с комплексными и бесплатными финансовыми консультациями. Здесь предпринимателям помогут получить кредиты и государственные субсидии, а также разъяснят, как найти финансирование.

Читайте подробности здесь: В технопарках Москвы создают консультационные центры для бизнеса