На территории Москвы с 26 декабря будет расширена зона платных парковок. Расширение затронет четыре процента от всех городских улиц, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«С 26 декабря 2016 года в 47 районах Москвы организуется точечное расширение парковочного пространства. Расширение коснётся только 4% (206 улиц) от общего числа улиц города», — сообщили в пресс-службе.

Выбор в пользу именно этих улиц сделан не случайно: транспортные точки на этих улицах являются местами наибольшего притяжения автомобилей, а значит, и очагами дорожно-транспортных происшествий. Обозначенные точки находятся у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций и остановок наземного транспорта.

Упоминаются торговые и бизнес-центры, которые попали в список. Это ТЦ Авиапарк, БЦ Бородино Плаза, БЦ Весна, ТЦ Золотой Вавилон, ТЦ Город, ТЦ Гудзон, ТЦ Каширский Двор, БЦ Огородный, БЦ Перовский БЦ Тушино, БЦ Ходынка, ТЦ Экспострой.

Перечислены и станций метро: Тушинская, Строгино, Крылатское, Полежаевская, Сходненская, Бутырская, Фонвизинская, Планерная, Ботанический Сад, Владыкино, бульвар Рокоссовского, Измайловская, Первомайская, Перово, Люблино, Алма-Атинская, Каширская, Коломенская, Пионерская. Станции московской кольцевой железной дороги: Окружная, Владыкино, Крымская, Автозаводская, Бульвар Рокоссовского, Ботанический Сад, Хорошево.

Горожане, которые проживают вблизи этих точек, зачастую не могут припарковать машину — ни на ночь, ни на короткое время. В своём районе они теперь смогут получить бесплатное резидентное разрешение на парковку — с 20:00 до 8:00.

Предусмотрено и круглосуточное резидентное разрешение стоимостью три тысячи рублей в год. Уже к настоящему моменту горожане приобрели 60 529 действующих резидентных разрешений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 ноября глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что власти Москвы решили активнее бороться с нарушителями, которые закрывают или снимают номера на своих автомобилях, чтобы избежать штрафов, поскольку это связано также и с антитеррористической безопасностью.