Портрет классического безработного на Ямале — женщина за 40 лет с низким уровнем образования. При этом в ЯНАО уровень безработицы в ЯНАО ниже, чем в стране и в УРФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте занятости населения.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения ЯНАО, на 17 января составила 2 666 человек, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 2%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила 9 672 вакансии. На одного безработного приходится более трех вакансий. Уровень безработицы в ЯНАО составляет 1,7%, по УрФО — 6,4%, в России — 5,3%.

Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в строительстве (64%), образовании (6%), предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг (5%), транспорте и связи (4%), операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (4%), здравоохранении (3%), государственном управлении (3%), добыче полезных ископаемых (3%), обрабатывающем производстве (2%). В меньшей степени заявлено вакансий в рыболовстве (0,8%), сельском хозяйстве (0,8%) и финансовой деятельности (0,3%).

В общем числе безработных женщины составляют 55%, молодежь — 31%, граждане предпенсионного возраста — 6%, граждане, проживающие в сельской местности — 19%, инвалиды — 5%.

Удельный вес безработных граждан, имеющих высшее образование 33%, среднее профессиональное образование — 31%, среднее и неполное среднее — 36%.

Наиболее востребованными на ямальском рынке труда являются представители таеих профессий, как изолировщик, электрик, монтажник, инженер, сварщик, водитель автомобиля, стропальщик, маляр, плотник, арматурщик, техник, каменщик, слесарь-сантехник и другие, врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена, учителя и др.

Дефицит рабочих кадров до сих пор на Ямале рншается вахтовым методом. В минувшем году автономный округ полыхал протестными акциями вахтовиков, которых наняли фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга. Работникам не выплачивали зарплату по полгода. Правительством ЯНАО был выработан механизм исполнения законодательства в сфере оплаты труда в организациях-должниках, который, проще говоря, сводится к угрозам воздействия через правительство страны и президента России.

По результатам прокурорских проверок на предприятиях, входящих в группу компаний «Проминдустрия"(Санкт-Петербург), погашена в 2016 году задолженность по заработной плате перед 976 работниками в размере 93 млн рублей. Следователями СУ СК России по ЯНАО возбуждено три уголовных дела.

Всего по результатам проведённых прокуратурой проверок выявлено 4 795 нарушений закона по зарплате. Для их устранения внесено 323 представления, 38 протестов, объявлено 59 предостережений, в суды направлено 2 159 исков о взыскании долгов по зарплате в размере 184 млн рублей. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 657 лиц. Удалось погасить долги по зарплате на сумму более 825 млн рублей.