Российское Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) снизило ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентных пункта, сообщил в пресс-службе АИЖК.

«АИЖК снизило ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5 п.п. Теперь ипотечный кредит АИЖК можно оформить по ставкам от 11,5% годовых. Для отдельных категорий заемщиков на покупку строящегося жилья ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п.», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что кредит по ипотеке желающие могут оформить более чем в 60 российских областях через партнёров АИЖК. Кредит оформляется сроком до 30 лет.

В случае ипотеки в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге сумма кредита — до 20 миллионов рублей. Для других регионов она составляет максимум десять миллионов рублей. «Процентная ставка не зависит от срока и суммы кредита», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 февраля в АИЖК сообщили, что снижение ставок по ипотеке будет способствовать поддержке рынка ипотеки и жилищного строительства в России. Агентство ожидает повышения доступности ипотеки для населения и увеличения количества людей, которые могли бы решить свой жилищный вопрос с помощью этого вида кредитования.

В АИЖК отметили такой фактор как стабилизация экономической ситуации в стране. Агентство сослалось на снижение инфляции до уровня ниже пяти процента.