В России поводится значительная работа, направленная на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам. С этой целью внесено 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 156 — к административной. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка на совещании в Ярославле, сообщили в Генпрокуратуре РФ. В органы государственной власти и местного самоуправления направлена 51 информация, 27 материалов передано в органы предварительного расследования для организации процессуальных проверок, по 15 из них возбуждены уголовные дела. За 1,5 года уже погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 21,7 млрд рублей (в Краснодарском крае — 6 млрд рублей, в Московской области — 3,1 млрд рублей, в г. Москве — 1,7 млрд рублей, в Брянской области — 1,5 млрд рублей, в Ярославской и Орловской областях — по 1 млрд рублей).Однако, по словам генпрокурора, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Выявленный прокурорами субъектов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 19,3 млрд рублей.

Читайте также: Юрий Чайка проведет в Ярославле совещание по оплате госконтрактов

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Чайка заявлял, что сумма долгов по госконтрактам в регионах России на 1 марта составляла 14,7 млрд рублей. «Больше всего задолженности в сферах здравоохранения и ЖКХ», — отмечал он.

По словам генпрокурора, «в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Приволжском округах накоплен долг по госконтрактам в 14,7 млрд рублей. Лидер Приволжский округ — долг 5,8 млрд рублей. УрФО — «середнячок»: 3 млрд рублей».

Читайте также: Долги чиновников по госконтрактам разоряют бизнес