Предложение создавать поселения для владельцев дальневосточных гектаров либо расширять уже существующие населённые пункты — вполне логично и оправдано. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель общественного движения Якутии «СИР» (Земля) Иван Степанов. Он считает, что пока хаотичная раздача земель приводит к определённым сложностям, и этот процесс нужно упорядочить.

Читайте также: «Чиновники ДФО стелют шкуру неубитого медведя в воздушном замке»

«Там, где люди сейчас получили участки, нет никаких дорог и даже места для их создания — там двор на дворе, — пояснил общественник. — Сейчас в закон вынуждены вносить изменения, чтобы силовым решением через какой-то участок прокладывать дорогу. Представьте: вы взяли участок, а закон уже допускает, что через него пойдёт улица, потому что иначе никак не проехать. Это тоже не очень удобно. И подобных нюансов много».

Иван Степанов по-прежнему уверен, что, прежде чем принимать такой масштабный закон на таких больших территориях субъектов, необходимо было сначала действительно выбрать определённые пилотные населённые пункты и продолжительное время понаблюдать, проанализировать, откатать на них закон.

«Чтобы этот процесс шёл не хаотично, в нарушение градостроительного кодекса и принципов территориального планирования, организовывали бы новые города, где комплексно подходили бы к развитию, а не так, как сейчас, когда земельные участки предоставляются хаотично без учёта региональных особенностей. Я за то, чтобы любая инициатива имела результат и внедрялась обдуманно, с глубоким анализом, и начиналась точечно, с пилотных территорий», — отметил общественник.

Читайте также: Новые поселения в ДФО — «неуклюжая попытка оправдать раздачу гектаров»

А пока, сетует он, раздача гектаров идёт достаточно сложно:

«У нас очень много отказов, которые связаны с неправильными координатами, с тем, что не вся информация отражена в кадастровым учёте. Очень много технических нюансов, о которых мы тоже предупреждали».

Иван Степанов напоминает, что ещё на этапе формирования закона о бесплатной раздаче больших участков земли на Дальнем Востоке «СИР» предупреждала о проблемах, которые возникли на Сахалине и Камчатке, где местные жители по разным причинам выступили против получивших гектары варягов. Люди фактически лишились пастбищ и мест для сбора ягод и грибов.

Читайте также: Обладатель ДВ-гектара на Камчатке через суд «пробивает» дорогу к участку

«Я смотрю раздачу гектаров не только как на угрозу, но и как на возможность развиваться, поэтому и хочу, чтобы это было осмысленно, без вреда природе, чтобы не оказалось, что люди остались ни с чем, а их земли ушли олигархов. Нужно создать такие условия, чтобы не было такого, что через 3 года люди, не сумев заплатить неподъёмные арендные платежи, будут вынуждены от гектаров избавляться, а участки попадут на вторичный рынок. То есть я беспокоюсь и о том, чтобы народ хотя бы не проиграл, и чтобы природа не пострадала. А то, что развивать будут отдельные посёлки — это не есть плохо, главное, чтобы лес не вырубался, сохранялась вечная мерзлота и не создавались опасные для экологии производства», — высказал мнение общественник.

Читайте также: Крестьяне Сахалина вынуждены резать коров: поля раздали под ДВ-гектары

Как сообщало ИА REGNUM, о намерении создавать новые поселения на дальневосточных гектарах заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«На инфраструктуру мы деньги найдем. Надо будет построить дороги, провести линии электропередач, принять определенные градостроительные решения, сделать улицы. Это настолько важная работа, что мы должны выделить на это деньги. Речь идет не о фантастических деньгах. Люди привязываются близко от дороги, близко от линии электропередач. Суммы выражаются в сотнях миллионов рублей на субъект Федерации», — сказал вице-премьер.

В регионах полпреду напомнили, что проблем с инфраструктурой, на решение которых нужны деньги, хватает и в уже существующих населённых пунктах.