В Твери раскинула свои сети новая финансовая пирамида. Они называют себя международной мультифранчайзинговой компанией "Владимир Довгань". В Твери уже около года, арендуют помещение под офис, привлекают в свои ряды граждан и действуют по принципу классической пирамиды. Главное здесь - постоянный приток новых участников, создание разветвленной сети. Новичок покупает стартовый комплект товара на сумму 150 долларов (спорттовары, косметику, пищевые добавки, электронные игры под маркой компании "Владимир Довгань") и, постоянно привлекая новых клиентов, получает возможность восхождения по лестнице внутренних титулов, высшим из которых является корпоративный "маршал".

Михаил Мячиков, пострадавший от деятельности компании "Владимир Довгань":

- Моей матери знакомые посоветовали поучаствовать в некой высокоприбыльной игре "HOP-GO". Для этого ей предложили в офисе компании "Владимир Довгань" приобрести диск с этой игрой. Якобы, запустив этот диск, она получит возможность играть через Интернет с другими пользователями и в результате зарабатывать неплохие деньги. Она купила этот диск за 1650 рублей и отдала его мне. На диске оказался примитивный автосимулятор с плохой графикой. Естественно, я захотел вернуть деньги и пришел в офис "Владимира Довганя". Там мне заявили, что они являются "организацией мирового масштаба" и деньги отдать отказались.

Еженедельник "Афанасий-биржа" решил провести собственное расследование данного инцидента и выяснил следующее. В гостинице "Селигер", в комнате 208 располагается компания "Владимир Довгань". По крайней мере, об этом говорит табличка на двери. В самом офисе на момент нашего посещения находилось несколько женщин и один мужчина - "представители компании". Мужчина в сером пиджаке и зеленоватом галстуке представился Сергеем Савичем и начал нам доказывать, что франчайзинг - это не сетевой маркетинг. И обязанность новоприбывших членов команды не продавать товар, а вести информационную рекламную деятельность:

- Каждый, кто к нам подключился, имеет дилерские возможности, берет продукцию по оптовой цене и получает комиссионные за каждого привлеченного им сотрудника.

Господин Савич подтвердил, что компания "Владимир Довгань" является организатором HOP-GO и распространяет диски с версией этой игры. Стоит все это удовольствие $17 (диск - $2 и трехмесячная абонплата 15$). Напомним, что семье Мячиковых диск с абонплатой обошелся в 1650 рублей - то есть примерно в $50. На вопрос о том, почему на упаковке диска и на самом CD отсутствует какая-либо информация о производителях, Сергей Савич ответил следующее: "Не знаю". Хотя должен бы. У специалистов по защите прав потребителей на этот счет четкое мнение.

Марина Маскаева, специалист I категории тверского территориального управления МАП России:

- На упаковке компакт-диска, помимо обычной для всех товаров информации (юридический адрес изготовителя, потребительские свойства товара, гарантийный срок, цена и условия приобретения и т.п.) должны быть указаны выходные сведения и фирменный знак изготовителя. При отсутствии такой информации потребитель может расторгнуть договор купли - продажи, потребовать возврата уплаченной за диск суммы и возмещения других убытков.

Уже после посещения компании "Владимир Довгань" мы выяснили несколько любопытных фактов. Во-первых: официально в Твери такой компании просто не существует - таковая не зарегистрирована. Договор аренды с гостиницей "Селигер" заключен, естественно, не от имени "Владимира Довганя", а от имени некоего частного предпринимателя Потаповой (ЧП Потапова). Во-вторых: господин Савич заявил нам, что головная компания "Владимир Довгань" находится в Москве, в доме N1 по Наставническому переулку. Наша проверка показала, что в доме N1 по Наставническому переулку нет никакой компании "Владимир Довгань". Мы выяснили, что она располагается в том же переулке, но в другом здании - 8/5.

В-третьих: "международная мультифранчайзинговая компания" "Владимир Довгань" в качестве адреса для связи оставляет лишь абонентский ящик 148 в одном из почтовых отделений. Выяснив телефон этой конторы, мы позвонили по нему и в ответ услышали удивленное: "Откуда вы узнали наш номер?". Услышав, что номер мы получили от обычного оператора информационной системы города Москвы, на другом конце трубки удивились еще больше: "Не может быть. Надо же..." Хороший ответ для представителей "международной" компании. Итак, если вы все-таки попались в сети "Владимира Довганя", то можете позвонить по тел. 095-721-38-78 и попытаться решить свои проблемы. Хотя предъявить им претензии будет очень трудно. Ведь, как следует из телефонного разговора с московскими представителями компании, "Владимир Довгань" - это некоммерческое партнерство (НП). А, как следует из гл. 2 ст. 8 Федерального закона "О некоммерческих организациях", члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а само НП не отвечает по обязательствам своих членов. Сложность в случае с тверскими "довганевцами" еще и в том, что они не дают на руки потребителям никаких документов (даже кассовых чеков).