Группа депутатов Ярославской облдумы предлагает оказывать помощь за счет областного бюджета жертвам семейного насилия. Это предложение содержится во внесенных в облдуме поправках в закон "О социальном обслуживании населения Ярославской области".

"Мы предлагаем законодательно прописать право на получение социально-правовой защиты и реабилитацию лиц, подвергшихся насилию в семье, либо находящихся в ситуации, связанной с реальной возможностью причинения им насилия в семье. Проект закона инициирован в связи с устойчивым ростом количества регистрируемых в Ярославской области случаев насилия в семье. Так, по данным УВД Ярославской области количество сообщений о преступлениях на семейно-бытовой почве выросло на 27,9 процента, при этом количество убийств вследствие указанных правонарушений увеличилось на 16 процентов, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего - на 10,2 процента. За отчетный период в два раза возросло число уголовных дел, возбужденных по факту истязаний. Обычно жертвами семейного насилия становятся женщины и несовершеннолетние. В отношении данных социальных категорий количество преступлений увеличилось соответственно на 10,1 процента и в 1,6 раза", - рассказала соавтор законопроекта, депутат Вера Никольская.

В соответствии с законопроектом лица, подвергшие насилию в семье, смогут получить за счет бюджета срочное социальное обслуживание, социально-консультативную помощь, временный приют, социальное обслуживание в детских социозащитных учреждениях, реабилитационные услуги, материальную помощь. Проект закона, как полагают его авторы, не предусматривает дополнительных расходов областного бюджета, поскольку регламентирует работу в предлагаемом направлении существующих структурных подразделений социально-правовой защиты. Возможность создания антикризисных центров предполагается реализовать в рамках отраслевых финансовых направлений.