Для 745,4 тыс. пенсионеров Красноярского края будет повышен уровень пенсионного обеспечения. С 1 апреля в соответствии с постановлением правительства будет проведено очередное повышение размеров пенсий: размер базовой части трудовой пенсии повышается на 8,5%, утверждено также дополнительное увеличение страховой части трудовой пенсии на 6,3%.

Ожидается, что с учетом проведения индексации с 1 апреля средний размер трудовой пенсии (с учетом получателей двух пенсий) увеличится на 197 руб. и составит 2894 рубля. Базовая часть пенсии увеличиться на 8,5 % и ее размер составит 1035,09 рублей (в настоящее время базовая часть пенсии составляет 954 рубля). Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю.

Для пенсионеров, проживающих в районах крайнего Севера и местностях приравненных к районам крайнего Севера увеличение базовой части пенсии производится с учетом районного коэффициента установленного для данного района проживания. Увеличение размера пенсии у каждого пенсионера будет в индивидуальном размере, который зависит от размера пенсии, получаемой в настоящее время. Среднее увеличение пенсии в Красноярском крае составит 197 рублей. Максимальный размер увеличения более 400 рублей, минимальное 41 рубль.

Также в апреле будут увеличены для федеральных льготников и ежемесячные денежные выплаты. Это увеличение составит 8,5 % от текущей выплаты. В Красноярском крае 254 тысячи федеральных льготников. Кроме того, на 8,5% возрастет размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей.