Губернатор Михаил Мень провел встречу с мэром областного центра Александром Фоминым Как сообщила пресс-служба правительства Ивановской области, 30 марта губернатор Михаил Мень провел рабочую встречу с главой города Иванова Александром Фоминым, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

Губернатор сказал, что такие встречи будут традиционными, их цель - оказание всемерной поддержки социально-экономического развития областного центра.

Фомин проинформировал губернатора о работе, проделанной администрацией города за прошедшие 100 дней с момента его вступления в должность. В частности, речь шла о комплексной проверке городских автостоянок, которая выявила, что только треть эксплуатируются в соответствии с разрешительной документацией. "Работа незаконных автостоянок стала причиной недоимок в бюджете города свыше 2 млн рублей по ЕНДВ и более 1 млн руб. по арендной плате за землю. Эти суммы будут взысканы и пополнят городскую казну в текущем году", - заверил глава города. Губернатор предложил проработать вопрос о строительстве двухуровневых автостоянок, поскольку это недорогой инвестиционный проект, позволяющий разумно распорядиться городскими территориями.

Мэр затронул проблему состояния дорожного покрытия в городе. Принято решение, что подрядчики, некачественно уложившие асфальт, будут заново переделывать дорожное покрытие за счет собственных средств. По предварительным прогнозам 20% дорог, отремонтированных в прошлом году, подлежат новому ремонту. Фомин отметил, что сейчас в городском бюджете предусмотрено 15 млн рублей на восстановление дорог, однако этой суммы явно недостаточно.

Михаил Мень сообщил, что 29 марта на заседании согласительной комиссии по перераспределению средств областного бюджета принято решение выделить городу Иванову 20 млн рублей на благоустройство и ремонт городских дорог. Кроме того, правительство готово рассмотреть вопрос о выделении средств из резервного фонда губернатора на реализацию какого-либо значимого проекта по благоустройству областного центра. По мнению губернатора, это должна быть улица Лежневская, являющаяся лицом города.

По вопросу организации работы общественного транспорта Фомин проинформировал, что 28 марта были проведены торги на приобретение 14 автобусов ПАЗ, на сумму 8,82 млн рублей. Это позволит улучшить перевозку пассажиров на окраинных городских маршрутах и снизить стоимость проезда. Кроме того, город планирует закупить еще 10 автобусов. Это позволит стабилизировать ситуацию с пассажироперевозками в вечернее время и даст возможность маневра в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

На встрече был поднят вопрос о строительстве в городе мусороперерабатывающего завода. Это пилотный проект. Он будет осуществляться целиком за счет средств инвесторов. В настоящее время заканчивается прием предложений от инвесторов, которые будет рассматривать специально созданная комиссия. Реализация проекта будет осуществляться при максимальной открытости с учетом рекомендаций областной комиссии по размещению производительных сил и инвестиций. Это экологически чистое предприятие позволит значительно улучшить санитарную ситуацию в городе. Губернатор выразил поддержку этому начинанию.

В завершение встречи Михаил Мень поздравил главу города с преодолением 100-дневного, самого трудного "барьера". "Пока все идет позитивно. Люди понимают, что пришла команда, рассчитывающая на конструктивные сдвиги в развитии города Иванова", - заключил губернатор.