26-27 сентября в Кургане состоится Международная научно-техническая конференция "Новые машины и технологии для ремонта магистральных трубопроводов", на которую съедутся до 50 ученых, представителей Газпрома, специалистов нефтегазовой отрасли, работников предприятий топливно-энергетического комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 сентября в службе по связям с общественностью ОАО "Курганмашзавод".

Целью мероприятия является определение перспективных направлений развития техники и технологий ремонта изоляционных покрытий магистральных газопроводов. Кроме слушания докладов на базе отдыха Болдинцево, участники конференции побывают в цехах Курганмашзавода, где им продемонстрируют последние достижения в разработке и производстве техники для ремонта магистральных нефтегазопроводов: изоляционную машину ИММ 1020, нагревательную машину УНТ 1420, очистную ОМР 1420 и грунтовочную. Организаторы конференции - ОАО "Курганмашзавод" и Курганский государственный университет.

По отзывам специалистов, выпускаемое Курганмашзаводом оборудование по очистке от изношенной изоляции, подогреву тела трубы, подготовке изоляционных материалов хорошо зарекомендовало себя в условиях Севера, где эксплуатирующими организациями отмечены их надежность и ремонтопригодность. Конструкторы КМЗ совместно с учеными ведут постоянную работа по совершенствованию машин, внесению конструктивных изменений, позволяющих обеспечить эксплуатацию оборудования без потери качества.