3 ноября управление по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) по Ивановской области объявил о создании совета ветеранов. Учредительное собрание совета прошло 2 ноября. В совет ветеранов вошли 56 бывших сотрудников этих структур. Главой совета избран экс-руководитель Госгортехнадзора Борис Щитов. После окончания собрания совета для ветеранов было организовано чаепитие с выступлением актеров театра музкомедии.

"Предполагается, что члены ветеранского совета смогут делиться опытом и практическими знаниями с коллегами, например, выезжая вместе с ними на проверки в качестве консультантов. Совет планирует оказывать поддержку ветеранам, нуждающимся в дополнительной помощи и уходе: при необходимости для них будет организовано лечение, уборка квартир и доставка продуктов на дом", - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ростехнадзора Евгения Кутахина.

Руководитель регионального управления Ростехнадзора, бывший вице-губернатор предыдущей областной администрации Александр Канаев считает: создание совета - взаимовыгодный шаг и для ветеранов, и для сотрудников управления. Участие в работе совета поможет ветеранам продолжать активную общественную жизнь, кроме того, они смогут получить необходимые внимание и заботу. В то же время сотрудники управления будут учиться у людей, за плечами которых солидный профессиональный опыт. Региональное управление Ростехнадзора образовано в 2005 году на базе ивановского отдела Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора. Ему были переданы функции ликвидированного ивановского филиала управления Госэнергонадзора по Верхне-Волжскому региону и часть функций государственного управления природных ресурсов по Ивановской области. Соответственно в ветеранский совет вошли представители этих структур.