Администрация Приморского края разрабатывает концепцию последующего использования объектов, которые планируется построить к саммиту АТЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин, выступая 6 апреля с ежегодным докладом "Итоги и тенденции социально-экономического развития Приморского края в 2006 году и стратегические задачи на 2007 год".

Так, в соответствии с планами руководства региона конференц-центр будет в дальнейшем использован для размещения современной библиотеки. В здании международного пресс-центра планируется разместить российскую нефтяную биржу. Гостиницы будут использоваться по назначению и в дальнейшем, чтобы обеспечить потребности туризма.

Будут построены конференц-центр, международный пресс-центр, медицинский центр, гостиницы, театр оперы и балета. Также власти намерены решить вопрос развития коммунальной инфраструктуры Владивостока: очистных сооружений, водоснабжения Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения. Пройдет модернизация объектов энерго- и теплоснабжения.

Кроме того, планируется существенно модернизовать аэропорт "Владивосток" в соответствии с требованиями оргкомитета АТЭС. Как пояснил Сергей Дарькин, аэропорт к 2012 году должен принимать не менее 50 самолетов. Также в воздушном порту Владивостока планируется построить новый пассажирский терминал и высококлассные взлетно-посадочные полосы.

Также власти края запланировали реконструкцию и строительство автомобильных дорог, в том числе через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный к острову Русский. Помимо этого, на самом Русском будет построена улично-дорожная сеть, сообщил губернатор. Кроме этого, планируется отремонтировать морской фасад Владивостока, включая портовые сооружения и инфраструктуру.

Администрация Приморского края также подготовила пакет предложений по строительству в регионе АЭС, а также алюминиевого завода, нефтепереребатывающего и нефтехимического производств, завода сжиженного газа, сборки на базе авиационной компании "Прогресс" легких самолетов коммерческого типа. Общий объем инвестиций в строительство промышленных объектов к 2020 году может составить около 2 триллионов рублей, преимущественно из частных средств, сообщил губернатор Сергей Дарькин.