Счетная палата Российской Федерации и контрольно-счетная палата Законодательного собрания Приморского края начинают совместную деятельность по проверке эффективности использования бюджетных средств в рамках проекта "Владивосток-2012". В край пришли первые 437 миллионов рублей на подготовку саммита, в том числе 135 миллионов на проектно-изыскательские работы по объектам саммита "АТЭС". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 апреля в пресс-центре Законодательного собрания Приморья.

Как отметил председатель контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Приморского края Алексей Сухов, не все средства из федерального бюджета напрямую идут получателям, они проходят через краевой бюджет. В данном случае вступают в силу полномочия контрольно-счетного органа субъекта, кроме того, будут использованы методы проведения совместных мероприятий.

3 мая депутаты Законодательного собрания Приморья рассмотрят во втором и третьем чтениях корректировку бюджета в общей сумме 4,5 миллиарда рублей, среди них и деньги, предназначенные на подготовку территории к саммиту. Кроме этого, как отметили в пресс-центре, уже верстается план первых контрольных мероприятий, которые пройдут при активном участии специалистов контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Приморского края.

Как одно из подготовительных мероприятий для проведения форума АТЭС 15 - 16 мая 2007 года во Владивостоке пройдет 32-е заседание рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям, а 17 - 18 мая 2007 планируется проведение Первой Тихоокеанской венчурной площадки.

Напомним, Приморью для проведения в 2012 году форума АТЭС будет выделено 105 млрд рублей. На эти деньги планируется существенно модернизировать аэропорт "Владивосток", запланирована реконструкция и строительство автомобильных дорог, дороги-дублера, которая сейчас проходит в районе Черной Речки с выходом на бухту Патрокл, строительство моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный и моста через бухту Золотой Рог. Также будет построена улично-дорожная сеть на острове Русский. Кроме этого, построят конференц-центр, международный пресс-центр, медицинский центр, гостиницы, театр оперы и балета. Власти обещают решить вопрос развития коммунальной инфраструктуры Владивостока: очистные сооружения, водоснабжение Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения, третий водовод с насосными станциями.