Делегация дирекции плавучих атомных станций концерна "Росэнергоатом" 5-9 июня проведет консультации с министерством энергетики Кабо Верде по поводу строительства на территории республики плавучей атомной станции. Об этом сообщил журналистам глава дирекции Сергей Крысов 4 июня.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Крысов пояснил, что правительство Кабо Верде выражает обеспокоенность в связи с ростом в стране дефицита энергомощностей, а также пресной воды. "При 25 Мвт установленной мощности государству необходим ежегодный 15%-й рост электроэнергии, - сообщил Сергей Крысов. - А существующий запас пресной воды в 6-8 тыс кубометров необходимо довести до 30-40 тыс кубометров".

Он напомнил, что нехватка электроэнергии и пресной воды тормозит развитие туризма на островах Зеленого Мыса, при большом турпотенциале данной территории: "регион называют островами вечного лета, - отметил глава дирекции, - средняя температура воздуха в Кабо Верде составляет 28 градусов тепла".

При этом российская сторона не рассматривает возможность продажи атомной станции Кабо Вэрде: "мы продаем не атомную станцию, а продукт - электроэнергию и пресную воду", - заявил Крысов. Российские специалисты в случае достижения договоренностей о сооружении в республике плавучей атомной станции, возьмут на себя строительство, эксплуатацию и вывод объекта из эксплуатации.

В Минэнергетики Кабо Верде дирекция плавучих АЭС проведет презентацию проекта. В случае принятия положительного решения для урегулирования законодательных вопросов (приведение ряда законодательных актов в соответствие требован6иям МАГАТЭ) потребуется около 2 лет.

По словам Крысова, о заинтересованности в проекте российской плавучей атомной станции уже заявили 20 стран, однако конкретные договоренности об производстве объекта на экспорт будут приниматься после ввода в эксплуатацию референтного блока АЭС в Северодвинске. Планируется, что станция будет запущена в 2010 году.