До конца следующего года в Московской области будут полностью решены проблемы обманутых соинвесторов строительства жилья. Такое заявление прозвучало сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам обманутых дольщиков. По сообщению корреспондента ИА REGNUM, совещание с участием представителей строительных фирм, инициативных групп соинвесторов, глав муниципальных образований вел вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. Выступивший на нем министр строительного комплекса региона Евгений Серегин отметил, что из 143 проблемных объектов, имевшихся на начало 2007 года, 50 домов уже сданы в эксплуатацию, на 4 объектах работают приемные комиссии, продолжается строительство 41 дома. С согласия заинтересованных сторон компания-застройщик вернула деньги инвесторам строительства одного объекта.

По информации вице-губернатора Алексея Пантелеева, обманутыми дольщиками в Московской области признаны 8.500 человек. Все они до конца 2008 года получат квартиры. "Этот срок определен губернатором Борисом Громовым. Мы сделаем все, чтобы уложиться в него. Те граждане, кто реально пострадал от действий недобросовестных застройщиков, будут обеспечены жильем. Другие пусть даже не рассчитывают на то, что за счет правительства Подмосковья улучшат свое благосостояние",- отметил Пантелеев. По его словам, с момента начала решения проблем обманутых соинвесторов, лицензий на право вести строительство жилых домов лишились 563 фирмы. В отношении руководителей некоторых из них правоохранительные органы ведут оперативную работу.

На совещании отмечалось, что активно ведутся строительные работы на объектах в городах Химки, Троицк, а также в Воскресенском и Люберецком районах. Впрочем, серьезные проблемы по-прежнему остаются в поселке Октябрьский и Красногорском районе, где общее число обманутых дольщиков доходит до полутора тысяч человек.