В Нижнем Новгороде на проведение капитального ремонта жилого имущества в 2008-2011 годах из средств федерального, областного и городского бюджетов планируется направить 11,85 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

По данным пресс-службы, согласно федеральному законодательству необходимым условием получения финансовой помощи из федерального бюджета является софинансирование из бюджетов всех уровней, а также обязательный платеж граждан-собственников жилья. Для того чтобы жилой дом был включен в программу капремонта, собственникам необходимо принять решение о проведении ремонтных работ. При отрицательном решении собственников дом не включается в план капитального ремонта и не получает бюджетной помощи.

При этом в 2007 году за проведение капремонта в Нижнем Новгороде проголосовали только 878 домов, что составляет 9% от жилого фонда города. На всех домах, жители которых приняли решение платить по 1,04 рублей с кв. м., были проведены ремонтные работы. В 2008 году нижегородцам будет предложено проголосовать за плату в размере 1,2 рубля с кв. м., что на 15% больше, чем в 2007 году.

"Это соответствует уровню инфляции и утвержденному правительством России предельному росту жилищных платежей в 18%, - считает мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. - Федеральным законом утвержден стандарт стоимости капитального ремонта, который для Нижегородской области на 2008 год составляет 3,7 рубля. Администрация города предлагает жителям платеж в 3 раза меньше - 1,2 рублей. Платежи следующих лет будут определяться как 1,2 рублей, умноженному на индекс инфляции соответствующего года".

В целом собственники проголосовавших домов заплатили за проведенные работы 16 млн. рублей. За счет средств городского бюджета капремонт жилья был выполнен на 498 млн. рублей.

По словам главы города, мэрия планирует увеличивать объемы ремонтных работ каждый год не менее чем на 10%.

Впервые в план капитального ремонта включаются дома ТСЖ и ЖСК. Условия получения бюджетной помощи для них такие же, как и для всех других домов. Чтобы принять участие в программе жители этих домов должны будут принять это решение на общем собрании собственников, оплатить 10% от общей стоимости ремонта и утвердить планы капремонта.

Планируется, что сначала будет проведен капремонт кровли, затем лифты, далее инженерные сети обеспечения, а также работы по фасадам и прочие работы, включая организацию учета энергоносителей на дома.

В ближайшее время в каждом районе Нижнего Новгорода будут созданы консультационные центры, в которых все желающие нижегородцы смогут узнать, как можно провести общее собрание собственников дома, какие документы необходимо заполнить и как будет проходить капитальный ремонт.