Сегодня, 18 декабря, организационный комитет конкурса "Эмблема АТЭС-2012" определил победителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря в оргкомитете конкурса, победителем признан житель города Владивостока, профессиональный дизайнер Евгений Погребняк. Он получил главный приз конкурса в виде денежного вознаграждения в размере 65 тыс. рублей.

На церемонии награждения в администрации Приморского края также были названы имена 20 лучших авторов и победители в специальных номинациях конкурса. Авторы лучших 20 работ получили денежное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей. Победители в номинациях "Логическое решение", "Профессиональное исполнение", "За усердие", "Любовь к краю" и "Самому маленькому участнику" получили денежное вознаграждение в размере 2,5 тыс. рублей.

Всего в конкурсе на разработку эмблемы АТЭС 2012 года приняли участие более 400 человек. Конкурс проходил в Приморье в течение месяца, с 15 октября по 15 ноября. Свои работы прислали жители не только крупных городов края, но и отдаленных поселков. В соответствии с требованиями эмблема должна была отвечать трем основным критериям: быть патриотичной, раскрывать тематику саммита АТЭС как главного культурного и экономического события Приморского края 2012 года и использовать исторические и культурные символы Приморского края и Владивостока.