Власти Краснодарского края рассчитывают, что в 2008 году жителям региона будут выданы не менее 45 тыс. кредитов на улучшение жилищных условий, что практически на 45% больше, чем в 2007 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе администрации региона, в 2007 году с помощью жилищных кредитов на сумму 18 млрд рублей улучшила жилищные условия 31 тыс. кубанских семей.

"Объемы же ипотечного кредитования в крае в 2007 году выросли втрое - было выдано 8 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 12 млрд рублей. В нынешнем году планируется увеличить число таких семей в 1,5 раза", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, муниципальным властям поручено обеспечить строителей земельными участками и вложить деньги в инженерную инфраструктуру. "То есть принять все меры для того, чтобы насытить рынок и снизить стоимость жилья", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, краевые власти уже договорились с Федеральной регистрационной службой о том, что ипотечные сделки будут регистрировать вне очереди.

"От банков же власти ожидают более гибкой и активной кредитной политики, новых программ кредитования индивидуального жилищного строительства, более широкое применение программ кредитования долевого участия в строительстве многоквартирных домов", - добавили в пресс-службе.