Канцелярия президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса сформулировала готовность и условия прибытия главы Эстонии в Москву на празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил ИА REGNUM Новости информированный источник в Таллине.

По данным источника, сформулированный запрос адресован для согласования и доведения до политического руководства России - заместителю министра иностранных дел России Владимиру Титову, курирующему отношения России со странами Прибалтики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале 2007 года в интервью BBC президент Эстонии Ильвес заявил, что из Эстонии в 1944 году немецкие войска изгоняла "шайка бандитов", отметив при этом, что он не видит проблем в том, что часть русского населения Эстонии лишена гражданства и поражена в правах. По его мнению, тему защиты национальных меньшинств в Прибалтике никто, кроме России, не поднимает. В июне 2007 года он в интервью журналу "Шпигель" высказал идею, что во Второй мировой войне эстонцев убивали не коммунисты и нацисты, а русские и немцы. В феврале 2008 года в интервью английской телекомпании BBC он заявил, что "говорить по-русски - значит признать оккупацию". Выступая 18 июня 2008 года на международном финно-угорском конгрессе, который проходил в России, Ильвес отметил, что, в отличие от эстонцев, венгров и финнов, "многие финно-угорские народы еще не сделали выбор в пользу демократии и свободы". В августе 2008 года Ильвес принял официальное участие в церемонии перезахоронения останков ставленника нацистов во время оккупации Эстонии премьер-министра в обязанностях президента Юри Улуотса.