В ходе конференции "Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы", завершившейся сегодня в Санкт-Петербурге, прошла встреча начальника Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова с главным редактором эстонской газеты "Setomaa", старейшиной Сетуского Конгресса (Эстония) Ильмаром Вананурмом. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вананурм рассказал о проекте этнографического и культурного региона сету, создание которого планируется под эгидой ЮНЕСКО к 2007 году, и о проблеме признания сету в качестве особого этноса в Эстонии. Модест Колеров, в свою очередь, рассказал о практике поддержки культурно-языковой идентичности сету в России, где сету признаются особым этносом и учитываются Всероссийской переписью: в Печорском районе Псковской области действуют школа сету, которая в сентябре будет расширена до русско-эстонской гимназии, православный храм сету, в котором служба ведется на языке сету, частный музей сету. Колеров выразил надежду, что эстонские власти также признают народ сету и обеспечат учет его численности на территории Эстонии, он также подтвердил готовность к интенсивному диалогу с эстонской стороной и организациями сету в области равного обеспечения прав сету в России и Эстонии.

Напомним, к участию в конференции, прошедшей 27 и 28 июня в Санкт-Петербурге, приглашены ведущие специалисты по данной теме из крупных университетов России, Швеции и Финляндии, а также культурологи и политологи из Эстонии и различных регионов России. Конференция прошла на базе Российского Государственного педагогического университета имени Герцена при поддержке ИА REGNUM.