Сегодня, 21 сентября, факел, с помощью которого в Таллин доставляется частица Вечного огня петербургского Пискаревского мемориала, пересек российско-эстонскую границу. В Ивангороде огонь был торжественно передан представителям эстонского "Антифашистского комитета" и ветеранских организаций Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии передачи огня принимали участие мэр Ивангорода Николай Коломейцев и мэр эстонского города Маарду Георгий Быстров.

Напомним, в день освобождения Таллина от фашизма, 22 сентября, у памятника советским воинам "Бронзовый солдат" в столице Эстонии будет зажжена поминальная свеча. По предложению представителей петербургской "Единой России" свечу зажгут от факела, с помощью которого из Санкт-Петербурга в Таллин будет доставлена частица вечного огня Пискаревского мемориала.

Напомним также, свеча заказана на заводе в Санкт-Петербурге. Ее будет защищать специальный колпак. Рядом с поминальной свечой в Таллине будет дежурить молодежная вахта памяти, составленная из активистов "Антифашистского комитета" и избирательного союза "Гражданская инициатива". Секретарь "Антифашистского комитета" Эстонии Андрей Заренков подчеркнул в интервью ИА REGNUM, что мероприятие будет "очень скромным" по масштабам и будет носить скорее символический характер. "Мы надеемся, огонь свечи напомнит, что фашизм в Эстонию не должен вернуться ни в каком виде - ни в умах, ни в памятниках", - заявил Заренков.