"Непродуманные высказывания премьер-министра Андруса Ансипа на темы Ирака усилили террористический риск в Таллине", - цитирует сегодня, 22 сентября, слова мэра эстонской столицы Тыниса Пальтса его официальный сайт. По мнению мэра, "угроза террористической атаки, благодаря Ансипу, стала реальностью". "Воскресный визит премьер-министра в Ирак и особенно бурная реклама его ночевки в Багдаде нашли мощный отклик всемирной прессы во многом благодаря американцам, с помощью которых был осуществлен визит", - считает глава Таллина.

"Высший государственный деятель, который ночевал в Ираке - громкая, но сомнительная слава. Весь мир еще раз получил сигнал, словно эстонцы поддерживают войну в Ираке активнее, чем сами США", - заявил Пальтс. Он также сообщил, что неоднократно консультировался в различных инстанциях об опасности проведения возможных террористических атак в Таллине. "До сих пор их анализ и оценки были вдохновляющими для таллинцев - риск для Таллина и Эстонии был довольно невысок, - сказал мэр. - Сейчас же деятельность Ансипа отдалила многие факторы, благодаря которым риск терроризма был на невысоком уровне. Пытаясь быть большим американцем, чем сами янки, Ансип отметил вероятность Таллина, как объекта террористической атаки, на десятках, если не на сотнях карт Европы. И не только на англоязычных".

"Я считаю, что Ансип должен уйти в отставку, засвидетельствовать миру, что его деятельность в поддержку агрессии в Ираке была его личной позицией. Отставкой премьер-министра Эстония подтвердила бы как своим людям, так и мировой общественности, что мы не самое воинственное государство", - отметил столичный мэр. "Эстония выполняет в Ираке свой международный долг, но не чувствует от военных игр такой детской радости, как можно сделать вывод из скаутского поведения Ансипа", - подчеркнул градоначальник.

Напомним, премьер-министр Эстонии Ансип 18-20 сентября находился с визитом в Ираке, где поблагодарил эстонских солдат за смелость и отвагу при исполнении воинского долга, а также провел переговоры с высшим руководством Ирака. Он заявил, что выступает за продление миссии военнослужащих его страны в Ираке.