Находящийся с визитом в Латвии президент Эстонии Арнольд Рютель, сегодня, 8 декабря, в самом начале очередного пленарного заседания парламента обратился с небольшим приветствием к депутатам Сейма Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Гость поделился своей точкой зрения на двусторонние межгосударственные взаимоотношения. Заметив, что у обеих стран много возможностей для совместной работы, Рютель подчеркнул, что и государственная самостоятельность Эстонии и Латвии "была завоевана в совместной борьбе". "Латвия выразила благодарность многим борцам за ее свободу вручением ордена, носящего название латышского национального эпоса (речь о Лачплесисе, - ИА REGNUM), - напомнил Рютель. - Меня всегда приводило в умиление то, что половина иностранцев, которым этот орден присвоен, этот Орден Лачплесиса, были эстонцами. То есть, в борьбе за Латвию, как гласит надпись на ордене, одновременно был внесен и вклад в достижении независимости Эстонии". Правда, президент Эстонии не уточнил, о борьбе с кем идет речь. Заметим, в сегодняшней Латвии борцами за свободу считаются не бойцы антигитлеровской коалиции, которых зачастую называют "оккупантами", а латышские легионеры СС, воевавшие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии.

"Точно также мы стояли плечом к плечу в 1990-е годы, - продолжил между тем Рютель, - восстанавливая государственную независимость". По его словам, опыт сотрудничества парламентов обеих стран "исторически проверен и ясно осознан", а прошедшая на днях в Таллине сессия Балтийской ассамблеи свидетельствует о серьезных размышлениях парламентариев, "что делать в масштабе всей Европы, что - в регионе Балтийского моря и где искать решения совместной деятельности стран Прибалтики". В заключение господин Рютель пожелал Сейму Латвии энергии и успеха в деле защиты интересов своего народа. Добавим, сегодня эстонская делегация отправляется в Елгаву, где президенты Латвии и Эстонии - Вайра Вике-Фрейберга и Арнольд Рютель - возложат цветы у памятника первому президенту Латвии Янису Чаксте и посетят Латвийский сельскохозяйственный университет.