Предки императора Наполеона были родом с Кавказа. К такому сенсационному заключению пришел известный французский генетик профессор Жерар Люкотт после трех лет работы над ДНК французского императора.

Он подверг анализу на ДНК прядь волос императора, которая вместе с другими реликвиями хранится в Музее Бертрана в городе Шатору в центральной Франции. Ученый опубликовал результаты своих работ в канадском "Журнале молекулярной биологии" и в известной газете "Фигаро".

В распоряжении Люкотта были пять волосков с головы полководца. Исследовав ДНК императора, ученый определил его галлогруппу - Elblblcl. Известно, что она характерна для населения Ближнего Востока. После этого к генетику обратился родственник Наполеона - потомок его брата Жерома, 60-летний Шарль Наполеон. Он предложил ученому продолжить исследование и использовать также и его ДНК.

"Мы определили галлогруппу по большему числу маркеров и с гораздо большей точностью: Наполеон не был арабом, он был кавказцем", - заявил в итоге Люкотт. "Это потрясающее открытие, и если оно подтвердится, наш генетик заслуживает Нобелевской премии", - заявил президент Фонда Наполеона Тьерри Ленц. "Во избежание всяких сомнений результаты анализа должны быть проверены в другой лаборатории", - полагает другой генетик Даниэль Коэн.

Несмотря на требования политиков и историков, французские власти до сих пор не давали на это согласия. Профессор Жерар Люкотт считает, что лучшим подтверждением его открытия явится новый анализ наполеоновских останков. Только так можно поставить окончательную точку в генетической эпопее Бонапарта. Потомок императора также не против.

Кавказские корни Наполеона, по всей видимости, противоречат другой версии, появившейся два года назад, согласно которой в его роду были арабы. Некоторые эксперты считают, что в жилах Наполеона перемешаны разные крови - итальянская, корсиканская, арабская и теперь - кавказская. Однако профессор Жерар Люкотт безапелляционно утверждает, что Наполеон был не арабом, а кавказцем.

Новое открытие позволит разрешить некоторые загадки, связанные со смертью Наполеона. "Он умер от рака желудка, но вполне возможно, что одновременно был и отравлен. Но отравление не было прямой причиной его смерти", - объяснил Шарль Наполеон, сообщает газета "Известия".