Заявление министерства иностранных дел РФ, распространенное в связи с фактом задержания в селе Адзви Горийского района съемочной группы телекомпании ТВ-3 лишено всяких оснований, заявляет МИД Грузии.

"Мы считаем, что именно незаконное задержание российскими оккупационными войсками грузинских журналистов является очередной провокацией. Указанное явно подтверждает заявленная правительством Грузии политика, которая направлена на деэскалацию взаимоотношений с Российской Федерацией на основании полного уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии. Все это подтверждают предпринимаемые правительством Грузии последовательные шаги", - заявляют в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Официальный Тбилиси резко осуждает факт незаконного задержания грузинских журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей и требует их немедленного освобождения.

МИД Грузии призывает мировое сообщество, в первую очередь, миссию наблюдателей Евросоюза, дать соответствующую оценку незаконным действиям России и всячески содействовать освобождению грузинских журналистов.

По информации министерства, факт задержания съемочной группы ТВ-3 обсуждался и на встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, которая прошла 16 апреля в Праге.

Грузинская сторона также поставила в известность о случившемся сопредседателей Женевских консультаций и поддерживает с ними постоянную связь по данному вопросу.

По информации телекомпании ТВ-3, журналист Белла Закаидзе, оператор Вахо Лекиашвили и технический работник Михаил Михоев были задержаны примерно в 17:00 часов 15 апреля, когда они готовились к прямому включению для освещения факта передвижения границы вглубь села Адзви. Именно к этому времени прекратилась и телефонная связь телекомпании со съемочной группой. Позднее Белла Закаидзе сумела выйти на связь с сотрудниками и родственниками в Тбилиси и сообщила, что они находятся в Цхинвале. По последним данным телекомпании, ее съемочная группа пока остается в Цхинвальском изоляторе.

Ранее МИД РФ расценил действия грузинских журналистов как провокацию, устроенную перед встречей Абашидзе-Карасина.

"Имеющиеся данные подтверждают, что нарушители преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры", - отмечают в МИД России. В министерстве это расценивают как "спланированную акцию с целью осложнить атмосферу" проходящей сегодня в Праге встречи Карасина и Абашидзе.