Заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что некое высокопоставленное лицо в правительстве США пригрозило заморозить счета бывшего премьера Бидзины Иванишвили, если правительство Грузии не оставит Саакашвили в покое, опроверг первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Свое заявление Саакашвили сделал в ходе прямого включения по скайпу на церемонии открытия в Тбилиси президентской библиотеки своего имени. Он, в частности, сообщил, что это "высокопоставленное лицо" из США позвонило лично министру иностранных дел Майе Панджикидзе, а после этого в МИД Грузии явился посол США, и они якобы заявили, чтобы те не трогали Михаила Саакашвили, иначе это "дорого обойдется правительству".

"Они [представители США] сказали, что те [правительство Грузии], наверное, ничего не поняли, так как вице-президент Байден долго говорил об этом с Гарибашвили, чтобы он этого [допроса Саакашвили] не делал", - заявил Саакашвили в скайп-включении. По его же словам, США пригрозили не только заморозить счета Иванишвили, но и пересмотреть вопрос его французского гражданства, после чего он не сможет свободно передвигаться. А Евросоюз, со слов Саакашвили, заявил, что если в Тбилиси не прекратят преследовать Саакашвили, то возникнут проблемы с подписанием соглашения об ассоциации.

Комментируя журналистам эти слова Саакашвили, Давид Залкалиани назвал их ложью и фантазиями бывшего президента и заверил, что о Михаиле Саакашвили и его вызове на допрос ни на одной встрече во время визита премьер-министра Грузии в США никто из представителей американской администрации ничего не говорил. И от посольства США в Грузии в МИД никто с аналогичным предупреждением не обращался.

"Это очень несерьезное заявление. К сожалению, бывший президент Саакашвили уподобил себя процессу евроатлантической интеграции страны", - констатировал Давид Залкалиани.

Как известно, ранее прокуратура Грузии сообщила о вызове Михаила Саакашвили на допрос в качестве свидетеля сразу по 10 различным уголовным делам, в том числе по делу о смерти экс-премьера Зураба Жвания. Саакашвили от явки на допрос отказался. Затем прокуратура предложила допросить его дистанционно, в частности, через скайп, но и от этой коммуникации с прокуратурой он отказался.