В тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин прошла литургия в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи, после чего во дворе церкви состоялась торжественная церемония освящения хачкара. Открыли памятник посол Армении в Грузии Ованнес Манукян и спонсор установления хачкара, петербургский меценат Грачья Погосян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел Армении 23 апреля, в своей речи посол, в частности, отметил важность размещения в столице Грузии хачкара в память о жертвах Геноцида армян 1915 года. "Почти век прошел после Геноцида, совершенного Османской Турцией, однако, к сожалению, это совершенное против армянского народа преступление по сей день не получило всеобщего признания и не удостоилось всеобщего осуждения. Это не только трагедия армянского народа, а стыд всего человечества, потому что непризнание и отрицание первого геноцида XX века впоследствии привели к новым геноцидам", - подчеркнул дипломат.

Манукян также коснулся проводимой Турцией политики отрицания, указав, что государство, стремящееся в семью цивилизованных европейских народов, обязано проявить себя достойно, "продемонстрировать моральную силу и политическую волю" для признания неопровержимых исторических фактов, как это сделала Германия, осудившая Холокост.

Отметим, что Геноцид армян отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.