Сформировавшаяся вокруг партии бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" коалиция, которая называется "Бурджанадзе - Единая оппозиция", назвала своего кандидата в мэры Тбилиси.

По информации пресс-службы партии Бурджанадзе, им станет бывший депутат парламента Грузии созыва 2008 года Дмитрий Лордкипанидзе. В коалиции "Бурджанадзе - Единая оппозиция" считают Дмитрия Лордкипанидзе самым достойным и самым рейтинговым кандидатом в мэры Тбилиси и собираются официально представить его избирателям в 21:00 часов 24 июня у Метехского моста в Старом Тбилиси. С этого представления коалиция Бурджанадзе начнет свою официальную избирательную кампанию.

"Мы неоднократно заявляли и сегодня заявляем, что победа на местных выборах - очень важный для нас этап прихода к власти. 15 июня население Грузии своим правильным выбором должно положить конец бесчинствам "Национального движения". 15 июня народ еще раз должен сказать "Грузинской мечте", что 1 октября 2012 года он голосовал не за единоличное правление, а за восстановление справедливости и системные изменения, которые до сих пор не проведены. Грядущие местные выборы - серьезная возможность для разрыва замкнутого порочного круга в правительстве", - заявляют в партии Нино Бурджанадзе.

Как известно, местные выборы в Грузии назначены на 15 июня. Следует отметить, что заявку на регистрацию в ЦИК партия Бурджанадзе подала как политическое объединение "Демократическое движение - Единая Грузия", а не как коалиция. Эта партия пока регистрацию не прошла.

Консультации об объединении и создании перед выборами единой оппозиционной коалиции партия Бурджанадзе проводила и с другими оппозиционными партиями, в том числе с партией "Свободная Грузия". Но лидер этой партии Каха Кукава позднее заявил, что Нино Бурджанадзе предлагала им выступить на выборах в составе ее партии, а не единым избирательным блоком, что их не устроило. "Свободная Грузия" и "Новые правые" создали свой избирательный блок "Непарламентская оппозиция", который уже прошел регистрацию в ЦИК Грузии.