Близкий к входящей в правящую в Молдавии коалиции Демократической партии телеканал Publika TV сообщил 17 июля о принятии Конгрессом Соединенных Штатов Америки сразу в двух чтениях "Акта о предотвращении российской агрессии", согласно которому Молдавия, Украина и Грузия, не являясь членами НАТО, станут "стратегическими партнерами" и "союзниками" США и смогут рассчитывать на американскую военную поддержку в случае "агрессии со стороны России".

Как утверждает молдавский телеканал, документ "устанавливает рамки стратегической помощи и сотрудничества в области безопасности" между США и Молдавией, а также Украиной и Грузией, в контексте "агрессивных действий России в регионе". Законопроект также рекомендует президенту США Бараку Обаме усилить взаимодействие армии США с вооруженными силами Молдавии, Украины, Грузии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии для "обеспечения безопасности этих стран".

О принятии Конгрессом США данного законопроекта в двух чтениях также сообщили ряд других молдавских и украинских СМИ, преимущественно близких к властям в Кишиневе и Киеве.

Между тем, согласно официальному сайту Конгресса США, документ был внесен 1 мая и до сих пор находится на стадии предварительного рассмотрения в комитетах. Ни о каком голосовании по данному вопросу ни в первом, ни во втором чтении на официальном сайте Конгресса не сообщается.