Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 18 июля встретился с министрами иностранных дел Болгарии и Латвии, которые прибыли в Грузию, чтобы присутствовать на ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече с Георгием Маргвелашвили министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин поздравил его с оформлением соглашения об ассоциации и подчеркнул, что 18 июля для Грузии важный день, так как парламент ратифицирует это соглашение.

На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений и отмечена необходимость углубления сотрудничества в сферах экономики и торговли. Президент Грузии заявил, что для его страны очень важен опыт Болгарии с точки зрения интеграции в европейские структуры.

Речь также шла о предстоящем в сентябре саммите НАТО, и стороны выразили надежду, что саммит должным образом оценит достигнутый Грузией прогресс.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил Кристиана Вигенина за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Стороны обсудили и ситуацию на "оккупированных территориях" и отметили, что в рамках миссии наблюдателей ЕС на эти территории вступят 12 представителей Болгарии.

На встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем Маргвелашвили поблагодарил его за то, что Сейм Латвии 14 июля единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией.

Стороны обратили внимание на вопросы, связанные с соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС и обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Среди других тем были перспективы углубления двусторонних отношений, ситуация на "оккупированных территориях" и защита прав человека.

Президент Грузии поблагодарил главу МИД Латвии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и политику непризнания "оккупированных территорий".

Парламент Грузии ратифицирует соглашение об ассоциации на внеочередном пленарном заседании 18 июля.