Лидер коалиции "Евразийский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе считает странной реакцию, точнее, отсутствие реакции правительства Грузии на инцидент с армянской церковью в Тбилиси. Как заявил Чкоидзе ИА REGNUM, он уверен, что если бы подобному нападению подверглись представители секты "Свидетелей Иеговы" или ЛГБТ, со стороны правительства последовали бы осуждающие заявления о несоответствии европейским ценностям и недопустимости нарушения прав человека.

"В данном случае нападению подверглись представители церкви и прихожане, и никакой реакции. Мы собираемся обратиться к президенту и премьер-министру Грузии и потребовать, чтобы они зафиксировали свою позицию в отношении этого инцидента и взяли под личный контроль его расследование", - сообщил Чкоидзе.

Коалиция также обращается к правоохранительным органам и призывает их соответствующим образом расследовать происшедшее и наказать по всей строгости закона не только непосредственных участников инцидента, но и установить и наказать вероятных заказчиков.

По мнению Арчила Чкоидзе, этот инцидент был на руку представителям бывшего правительства, соратникам экс-президента Михаила Саакашвили, которые, по его словам, прилагают усилия для разжигания межнациональной розни. "Примером таких действий может служить инцидент в Марнеули перед выборами в органы местного самоуправления, когда представители "Единого национального движения" пытались разжечь рознь между грузинским и азербайджанским народами", - напомнил Чкоидзе.

Он не исключает, что заказ мог исходить и от представителей турецких и азербайджанских спецслужб, которые, по его информации, активно работают над тем, чтобы посеять рознь между грузинским и армянским народами.

Как сообщалось ранее, 19 июля в 17:00 было совершено нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в столице Грузии Тбилиси.