Министерство внутренних дел Грузии расследует нападение на армянскую церковь Св. Эчмиадзин в Тбилиси по статье "избиение", однако в процессе расследования статья может быть переквалифицирована, сообщает apsny.ge.

"На данном этапе ведется следствие, если выявится подобная вина, дело обязательно будет переквалифицировано. На данном этапе мы говорим, что мотивированное по этническому признаку преступление не имело место. Причиной стало не этническое противостояние, а парковка машины"- заявили в министерстве.

По словам представителя епархии Левона Исаханяна, в епархии получили тот же ответ от МВД. "Для нас важно, чтобы расследование с самого начала велось правильно. Другой вопрос, что будет в будущем. Когда у нас есть конкретные факты, и мы показали видео, когда столько свидетелей, которые говорят, что люди ругались по этническому признаку, а министерство внутренних дел все равно всячески старается не отмечать этого, это неприемлемо", - сказал он.

Грузинская епархия Армянской апостольской церкви ранее распространила заявление, согласно которому 19 июля было совершено спланированное нападение на армянскую церковь в Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве. Согласно информации, в полдень некая женщина не смогла выехать с прилегающей ко двору церкви территории, после чего ей свою помощь предложили священнослужители. Как отмечается, грузинка отказалась от помощи и позвонила своим знакомым. Последние подъехали и помогли женщине, при этом ругаясь матом в адрес армянского священнослужителя и самой церкви. Служители церкви попытались разрядить ситуацию, однако безуспешно. Одного из служителей церкви ударили, после чего завязалась драка. Спустя некоторое время стороны разошлись. Вечером того же дня те же лица с еще полусотней человек напали во дворе церкви на священника Манука Зейналяна, главу отдела по правовым вопросам и сотрудничеству епархии Левона Исаханяна и ответственного за хозяйственные вопросы Роберта Исаханяна, жестоко избив их. Им и сотрудникам церкви были нанесены различные телесные повреждения. Нападавшие также забрали крест одного из священнослужителей. Услышав шум, во двор церкви вышли участники церемонии крестин (в том числе женщины и дети), проходящей в церкви. Хулиганы напали и на них. Все происходящее было снято на камеру. Согласно сообщению, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Инцидент, как отметили в епархии, в определенной степени является результатом ненависти в отношении армян, тиражируемой некоторыми средствами массовой информации, а также рядом представителей Грузинской православной церкви. Епархия призвала правоохранительные органы Грузии должным образом квалифицировать указанные действия и расследовать их как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти.