Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании 26 июля утвердил новый состав правительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за объявление доверия кабинету министров проголосовали 89 депутатов.

Что касается так называемой "парламентской оппозиции", каковой себя представляют члены "Единого национального движения", они в течение 2 дней - как на заседаниях в комитетах и фракциях, так и на пленарном заседании - многократно задавали премьеру и министрам множество вопросов, в которых прямо звучали обвинения в выполнении "заказов" из России, связях с криминальными авторитетами, невыполненных предвыборных обещаниях, нерасследованных уголовных делах и политических преследованиях оппонентов.

В голосовании за объявление доверия новому составу кабинета министров представители "парламентской оппозиции" не участвовали. Перед вынесением вопроса на голосование с "заключительным словом" выступил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, после чего весь состав меньшинства демонстративно покинул зал заседаний.

Напомним, что в составе правительства поменялись семь глав министерств и ведомств. Бывший министр исполнения наказаний и пробации Созар Субари стал министром по делам беженцев и расселения, бывший министр регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили - министром охраны окружающей среды. Остальные бывшие министры покинули состав кабинета министров, а на их место большей частью были назначены их бывшие заместители. Министром сельского хозяйства стал бывший замминистра Отар Данелия, должность министра регионального развития и инфраструктуры занял Давид Шавлиашвили, который до последнего времени возглавлял департамент автомобильных дорог Грузии. Госминистром по вопросам диаспоры стал бывший заместитель госминистра Гела Думбадзе.

На должность министра исполнения утвержден бывший губернатор региона Квемо Картли Георгий Мгебришвили. А пост министра культуры занял генеральный менеджер компании "Истерн промоушен" Михаил Гиоргадзе.