Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили считает заявление четверых американских сенаторов в защиту экс-президента Михаила Саакашвили и четырех его ближайших соратников в связи с привлечением их к уголовной ответственности вполне естественным. Как заявил эксперт на пресс-конференции 29 июля, американские сенаторы во главе с Джоном Маккейном, конечно же, разочарованы, но пока ни на какое несоответствие с законом они не указывают.

Как отметил эксперт, "многолетняя заготовка была испечена за какие-то минуты", "на 11 часов утра вызвали на допрос в качестве свидетеля, в 2 часа того же дня уже предъявили обвинение".

"Если бы такие истерические темпы были предложены следствием после октября 2012 года, то сегодня Грузия уже была бы спокойна и имела полное удовольствие думать о своем будущем. Последние полтора года правительство Грузии проводило совершенно непонятную политику в отношении восстановления справедливости. Поэтому сегодня страна так тяжело пожинает те плоды, которые могли бы быть менее болезненными полтора года назад", - отметил Сосо Цискаришвили и подчеркнул, что имеет ввиду не только и не столько обвинения в отношении бывшего президента.

По его заявлению, разговоры о политической подоплеке возбужденных против бывших чиновников дел появились бы в любом случае, потому что преступления совершали политики такого высокого ранга, с которыми нельзя сравнить рядового разбойника. И сами преступления носили более системный характер, чем любые проявления индивидуального садизма.

28 июля Михаил Саакашвили повторно был вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии. После того, как экс-президент на допрос не явился, в прокуратуре было сделано заявление о предъявлении Саакашвили, а также бывшему главе МВД Вано Мерабишвили, бывшему министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава официального обвинения. Они обвиняются в противоправном разгоне митингов оппозиции 7 ноября 2007 года, погроме в офисе телекомпании "Имеди" и незаконном присвоении "Имеди" и другого имущества покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. 29 июля бывшим чиновникам и их адвокатам было официально предъявлено обвинение.

В связи с возбуждением уголовного дела против Саакашвили четверо американских сенаторов распространили заявление, в котором выражают свое разочарование и беспокойство и говорят о недопустимости политических преследований, которые страну вперед не поведут.