Делегация парламента Грузии во главе с председателем парламента Давидом Усупашвили продолжает турне по странам Латинской Америки и из Парагвая направилась в Аргентину.

По информации пресс-службы парламента Грузии, в рамках визита уже состоялась встреча грузинской делегации с министром иностранных дел Аргентины Эктором Тиммерманом. На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений и протекающие в регионе процессы, намечены планы дальнейшего развития межпарламентского и торгово-экономического сотрудничества.

Грузинские депутаты поставили вопрос упрочения дипотношений и открытия в Грузии посольства Аргентины, на что положительно откликнулся министр иностранных дел Тиммерман.

"Аргентина - серьезный игрок в мировой политике, ведущее государство в Латинской Америке, и важно, что наши позиции по многим вопросам совпадают. Несмотря на то, что Аргентина имеет тесные торговые отношения с Россией, она привержена принципам международного права и поддерживает территориальную целостность Грузии", - заявил после встречи Давид Усупашвили.

По его словам, на встрече была достигнута договоренность, что обе страны будут поддерживать друг друга на международной арене.

Парламентская делегация Грузии встретилась и с послами Перу, Эквадора, Боливии, Бразилии и Колумбии, которые выразили пожелание более тесных взаимоотношений с Грузией. Стороны договорились, что парламентские делегации ряда стран будут приглашены с визитами в Грузию, а делегация парламента Грузии посетит с визитами эти страны.

"Латинская Америка - очень интересный регион мира, и в интересах Грузии установление с ним дружеских и близких отношений", - заявил Усупашвили.

В ходе визита парламентская делегация Грузии встретилась и с проживающими в Аргентине представителями грузинской диаспоры.