В связи со стихийными процессами на Девдоракском леднике, в результате которых 20 августа произошел сход оползня в Дарьяльском ущелье, в Агентстве по охране окружающей среды министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии создана чрезвычайная группа специалистов.

По информации министерства, специалисты осмотрели Девдоракский ледник и сделали заключение, что опасность активизации стихийных процессов все еще существует. Исходя из этого, было принято решение об установлении в Дарьяльском ущелье 24-часового мониторинга. Это позволит возможность раннего оповещения о возможных стихийных явлениях.

Кроме того, у слияния рек Девдорак и Амалтея установлена автоматическая метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме измеряет количество осадков, температуру, атмосферное давление и в онлайн-режиме поставляет информацию Агентству по охране окружающей среды.

Кроме того, разработано техническое поручение о закупку современного оборудования, которое обеспечит работу системы раннего оповещения в онлайн-режиме. Агентство по охране окружающей среды уже проводит переговоры о закупке техники у ведущих европейских компаний.

Как известно, 20 августа в Дарьяльском ущелье сошел оползень, который перекрыл проложенную после стихии 17 мая временную дорогу. В результате схода оползня пропавшими считаются два человека — один гражданин Грузии и один гражданин Турции. Распространяются информации, что река Терек на российской территории вынесла на берег труп одного человека, предполагается, что это тело гражданина Турции. Оба пропавших в момент стихии находились в тоннеле ДарьялГЭС.