По мнению большинства респондентов американского Национал-демократическогт института (NDI), демократия в Грузии есть, но она нуждается в улучшении.

На вопрос, есть ли в Грузии сейчас демократия, 46% респондентов ответили утвердительно, 39% заявили, что демократии в Грузии нет, а 14% не знали ответа на вопрос. Таковы были результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу NDI в период с 23 июля по 7 августа.

В ходе опроса в апреле 2014 года утвердительно на этот вопрос ответили также 46% респондентов, отрицательно — 41%, а не знали ответа 13%. В ноябре 2013 года число тех, кто считал, что в Грузии есть демократия, составляло 54%, а тех, кто утверждал, что демократии в стране нет, — 35%. Не знали ответа на вопрос 10% опрошенных.

36% респондентов в ходе последнего опроса заявили, что Грузия уже является демократической страной, но демократия еще нуждается в улучшении. 21 % придерживался мнения, что в Грузии пока нет демократии, но страна уже движется в этом направлении. По мнению 19%, демократия в Грузии существует только для определенной части общества.