Со дня обретения Южной Осетией государственной независимости сделано немало, но с учетом того факта, что после войны прошло уже шесть лет, достигнутые результаты выглядят не слишком впечатляюще. Такое мнение ИА REGNUM выразил югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

По его словам, по-прежнему остается низкой эффективность работы системы государственной власти, кроме того, до сих пор республике так и не удается приступить к развитию реальных секторов экономики. «По части привлечения инвесторов также достигнуты весьма скромные успехи. Следует признать, что из-за чрезмерно обострившихся противоречий между различными политическими группами и неспособности политической элиты ограничить коррупцию, наладив более или менее эффективную работу всех ветвей власти, Южная Осетия потеряла много шансов изменить ситуацию внутри республики», — считает Вазагов.

К числу достижений он отнес углубление российско-югоосетинских отношений, в том числе создание в сжатые сроки нормативно-правовой базы для двустороннего взаимодействия. «Подписано более 70 соглашений, которые позволяют создать необходимые условия для социально-экономического развития Южной Осетии. Другое дело, что не все соглашения сегодня наполнены практическим содержанием и над этим предстоит работать», — отметил эксперт.

Что касается процесса дальнейшего признания, Вазагов уверен, что признание со стороны Белоруссии и Казахстана на сегодняшний день — более чем актуальная задача в сфере внешней политики Южной Осетии. По его мнению, именно признание со стороны этих двух ближайших союзников России позволит республике принять участие в интеграционных процессах, развернувшихся на постсоветском пространстве под эгидой Москвы, будь то Союзное государство России и Белоруссии или формат Таможенного и Евразийского союзов.

«Без решения этой задачи любые разговоры о вступлении РЮО в Таможенный или Евразийские союзы представляют собой либо ничего не значащие декларации, либо банальные политические спекуляции. Вместе с тем, как это ни парадоксально звучит на первый взгляд, но сегодня для Южной Осетии проще войти в состав России, нежели убедить сверхосторожный Казахстан и непостоянного Лукашенко признать независимость РЮО», — полагает он.

В то же время Вазагов отметил необходимость налаживать регулярные контакты, как с официальными кругами этих государств, так и с общественностью, доводить свою позицию, работать в плане формирования положительного для Южной Осетии общественного мнения. «Неплохие перспективы имеются в деле развития культурного сотрудничества. Почему бы не организовать регулярные поездки творческих и спортивных коллективов в эти и другие государства СНГ. Существует множество способов налаживания контактов без установления дипломатических отношений. Думается, содействие в этом вопросе могут оказать российский МИД, то же Россотрудничество и другие структуры», — считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, перед какими вызовами стоят Южная Осетия и Абхазаия, он выразил мнение, что сегодняшние вызовы не имеют принципиального отличия от тех, которые были несколько лет назад. «По крайней мере, происхождение у них одинаковое. Речь идет об усилении геополитического противостояния между Россией и западным блоком. Причем по мере усиления влияния РФ растет и противодействие со стороны США и их союзников. Этот процесс идет по нарастающей, поэтому не исключено что ситуация в Закавказье, где также проходит линия разграничения между сферами влияния, в недалеком будущем может вновь обостриться. Симптомы этого мы видим уже сегодня на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе», — отметил Вазагов.

Грузия, по его словам, с тактической точки зрения находится в заведомо проигрышном состоянии, плюс общество не слишком готово к новым играм с огнем. «Поэтому активизация антироссийских сил с территории Грузии с целью дестабилизации обстановки на абхазском и югоосетинском направлениях более вероятна в случае ослабления позиций Росси, или же если в Вашингтоне решат пойти ва-банк, рискуя в случае неудачи потерять свои позиции в Закавказье», — считает он.

В любом случае, уверен Вазагов, Южной Осетии и Абхазии следует детально отслеживать ситуацию и предпринимать превентивные меры по укреплению своей безопасности, не поддаваясь на призывы налаживать гуманитарные контакты с Грузией до выполнения с ее стороны необходимых условий, открыть границы и тому подобное.

26 августа Южная Осетия и Абхазия отмечает День международного признания республик.