С 1 сентября визы на въезд в Грузию будут выдаваться в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил руководитель консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе.

Разъясняя новый порядок выдачи виз, он отметил, что в государствах Европы, где эффективно управление процессами миграции, нигде не применяется практика выдачи виз на границе. «Исключение допускается в отдельных случаях, но такие исключительные случаи будут допущены и в наших регуляциях», — сообщил Табатадзе.

По его словам, решение отмены выдачи виз на границе обусловило и то обстоятельство, что выдача виз на пограничных КПП создавала трудности в плане администрирования данных об иностранных гражданах и содержала риски в плане безопасности.

В настоящее время правом безвизового въезда в Грузию пользуются граждане 118 стран, которые могут оставаться на территории страны в течение 360 дней. С 1 сентября правом безвизового въезда в Грузию с краткосрочными целями, сроком на 90 дней в течение 180-дневного периода смогут пользоваться граждане 94 стран.